大商学園高等学校 女子テニス部

Daisho Gakuen High School Girls Tennis Team

平成29年度 大会記録

 

 

開催月 大会名 戦績
4月 大阪高等学校春季テニス大会

(インターハイ予選)

~個人の部~

【シングルス】

準優勝 西田賀杏央(2年)

第3位豊島舞(3年)、小嶋真央(3年)

(以上の3名はインターハイ出場権を獲得)

ベスト8 : 酒井日陽璃(3年)、尾西優愛(1年)

 

 

【ダブルス 】

優勝 西田賀杏央・豊島舞ペア

準優勝 小嶋真央・酒井日陽璃ペア

(以上の2組はインターハイ出場権を獲得)

第3位村上莉瑚奈・福居詩織ペア、 魚川莉央・遊免なつみペア

5月 大阪高等学校春季テニス大会

(インターハイ予選)

~団体の部~  大阪第2位 (インターハイ出場権を獲得)

 

準決勝 対城南学園高校 0‐2で敗戦
3位決定戦 対早稲田摂陵高校 2‐0で勝利
第2代表決定戦 対大商大堺高校 2‐0で勝利

 

6月 近畿高等学校選抜テニス大会 ~団体の部~  準優勝

 

~個人の部~

【ダブルス】

ベスト4 :西田賀杏央・豊島舞ペア

ベスト8 :小嶋真央・酒井日陽璃ペア

 

【シングルス】

ベスト8 :西田賀杏央、小嶋真央

 

~新人の部~  準優勝 :望月美香

          ベスト4福居詩織 2回戦 :尾西優愛

7月 関西ジュニアテニス選手権

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

大阪私学総合体育大会テニス選手権

-16歳以下-

【シングルス】

1回戦勝利 :尾西優愛(1年)、福嶋優美香(1年)

1回戦敗退 :長内麻実(1年)、小原美紅(1年)

 

【ダブルス】

1回戦勝利 :尾西優愛・福嶋優美香ペア、大野愛加(1年)・辻井公子(同志社女子高)ペア

1回戦敗退 :長内麻実・示野花(泉北高)ペア 、

 

 

-18歳以下-

【シングルス】

1回戦勝利 :西田賀杏央、豊島舞、村上莉瑚奈

1回戦敗退 :小嶋真央

 

【ダブルス】

1回戦 : 望月美香(2年)・金森美鈴(3年)ペア 8対2 村上莉瑚奈・福居詩織ペア

西田賀杏央・豊島舞ペア 8対3 小嶋真央・酒井日陽璃ペア

※望月・金森ペア、西田・豊島ペアが1回戦勝利

 

 

 

-団体の部- 優勝(近畿私学大会出場権獲得)

 

-個人の部-

【シングルス】

準優勝 : 長内麻実(1年)

第3位 : 西田賀杏央、福居詩織(2年)

ベスト8: 望月美香、福嶋優美香

選考戦勝者:尾西優愛、伊丹さき(2年)

(以上の者が近畿私学大会出場権を獲得)

8月 全日本高等学校総合体育大会
(インターハイ) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

大阪高等学校総合体育大会 テニス大会(近畿大会大阪府予選)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

池村杯大阪サマージュニアテニス選手権大会

 

 

―団体の部―

2回戦敗退

※2回戦  対 静岡市立高校 1‐2
×D 小嶋・酒井 8-9
○S1 西田 9-8
×S2 豊島 3-8

 

 

―個人の部―

【シングルス】

2回戦進出 :小嶋真央

1回戦敗退 :豊島舞、西田賀杏央

 

【ダブルス】

ベスト16 :西田賀杏央・豊島舞ペア

2回戦進出 : 小嶋真央・酒井日陽璃ペア

 

 

 

 

【シングルス】

優勝 :西田賀杏央

ベスト4望月美香

ベスト8伊丹さき

ベスト16金井杏海(2年)、尾西優愛

選考戦勝者:川上陽捺(2年)、福居詩織福嶋優美香

(以上の者が近畿大会への出場権を獲得)

 

【ダブルス】
優勝 :西田賀杏央・望月美香ペア
ベスト4川上陽捺・福居詩織ペア、尾西優愛・福嶋優美香ペア
ベスト8伊丹さき・金井杏海ペア

(以上4組が近畿大会への出場権を獲得)

 

 

 

 

【シングル】

第3位 : 西田賀杏央

 

【ダブルス】

優勝 :西田賀杏央・望月美香ペア
準優勝川上陽捺・福居詩織ペア
第3位伊丹さき・金井杏海ペア

9月 近畿高等学校テニス大会

 

 

【シングルス】

ベスト16福嶋優美香

 

【ダブルス】

ベスト4 :望月美香・西田賀杏央ペア

ベスト16:  伊丹さき・金井杏海ペア

10月 大阪高等学校秋季テニス大会

 

―団体- 優勝

※決勝戦  対城南学園高校
S1 西田 8-5 ○
D1 望月・福居 8-6 ○
S2 尾西 5-8 ×
D2 伊丹・川上 5-8 ×
S3 福嶋 8-1 ○

11月 近畿高等学校テニス大会

(全国選抜高校テニス大会近畿地区大会)

―団体- 第3位

(第40回全国選抜高校テニス大会への出場権獲得)

12月 田村杯 冬季大阪ジュニアテニス選手権大会 【シングルス】

準優勝 : 西田賀杏央

ベスト16福居詩織、川上陽捺、望月美香、尾西優愛

ベスト32伊丹さき、大野愛加、福嶋優美香

 

【ダブルス】

準優勝  :望月美香・西田賀杏央ペア

ベスト8 伊丹さき・金井杏海ペア、川上陽捺・福居詩織ペア

ベスト16長内麻実・大野愛加ペア

1月 全国私立高等学校テニス選手権 ―個人の部-

ベスト16西田賀杏央

 

―団体の部- ベスト8

2月
3月 第40回全国選抜高校テニス大会